Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.
Пожалуйста, поверните устройство в вертикальное положение для корректного отображения сайта
Контакты

Головной офис находится в Москве, с.м. Калужская
Адрес высылается клиенту при оформлении заказ

Как собрать майнинг ферму с нуля

17 апреля 2023 г.
4,51
31887

Майнинг был и остается перспективным бизнесом, который приносит солидные деньги. Сегодня уже нет проблем с приобретением оборудования, поэтому все больше людей задумываются о том, как собрать майнинг ферму. Добыча криптовалюты окупается с лихвой, причем достаточно быстро, несмотря на то, что рынок периодически штормит. В этом материале, который носит рекомендательный характер, мы расскажем, как собрать майнинг ферму с нуля.

Подскажем как собрать майнинг ферму с нуля

Что нужно знать новичку о добыче цифровых монет

Главным методом майнинга в данный момент является вычислительный процесс с использованием алгоритма PoW, позволяющего выполнять вычисления и получать вознаграждение в зависимости от объема проведенной работы. То есть от вычислительной мощности фермы зависит уровень ее дохода.

Перед тем, как собрать майнинг ферму, следует определить, где она будет располагаться. Наиболее распространенный вариант – это размещение необходимого оборудования в домашних условиях. При этом не обязательно превращать свой дом в промышленный цех. Главное – приобрести надежную и производительную компьютерную технику и начать зарабатывать.

Купить оборудование для майнинга

Какое оборудование подойдет для майнинга

Основными устройствами для домашнего майнинга являются видеокарты последнего поколения, приобретение которых несомненно потребует капиталовложений. Наибольшей популярностью сейчас пользуются топовые видеокарты Nvidia линейки RTX (30-й или 40-й серии) и аналоги от AMD. Для сборки более бюджетного варианта можно рассмотреть модели подешевле, но все-таки лучше приобретать актуальное оборудование.

Наиболее эффективным решением на сегодняшний день являются асики (ASIC) – это специальные устройства для майнинга, которые ускоряют вычисления и экономят электроэнергию. Большой выбор асиков вы найдете здесь: https://odm-miners.ru/.

Перечислим основные преимущества таких устройств для майнинга:

  • Простота использования;
  • Относительная дешевизна;
  • Высокий коэффициент возврата вложений;
  • Эффективность работы
  • Удобный форм-фактор.

Популярность асиков во многом обусловлена именно тем, что они позволяют достаточно быстро вернуть все вложенные в их покупку деньги. Такое вряд ли можно сказать о видеокартах.

Как собрать майнинг ферму с нуля: покупаем комплектующие

Приобрести необходимое «железо» можно двумя способами:

  • Интернет-магазины. Оптимальный вариант для покупки комплектующих – это онлайн-маркеты, поскольку в них можно найти новые товары по доступной цене и при этом получить гарантию безопасности сделки. Ознакомиться с актуальными прайсами на оборудование можно по ссылке https://odm-miners.ru/catalog/.
  • Вторичный рынок. При покупке комплектующих на площадках, торгующих б/у устройствами, есть вероятность того, что они находятся не в самом лучшем состоянии, выработали определенный ресурс и могут быстро выйти из строя. Этот вариант можно рассмотреть, если будет проведено компетентное тестирование «железа» опытным мастером или майнером.

Сегодня наблюдается тенденция к уменьшению стоимости новых и б/у видеокарт, асиков из-за снижения спроса и других факторов. В любом случае, не рекомендуется покупать оборудование в кредит, рассчитывая отдать его за счет майнинга, поскольку прибыль сложно точно просчитать в долгосрочной перспективе.

Поможем собрать майнинг ферму с нуля

Какие нюансы нужно учесть при создании фермы

Перед тем, как собрать майнинг ферму с нуля, следует учесть целый ряд нюансов, связанных с электропитанием:

  • Узнайте максимальную подводимую мощность электрической сети в вашем доме. Как правило, в старом жилье с алюминиевой проводкой такая величина ограничена 2-3 кВт, из которых половина должна оставаться на хозяйственное потребление. Зная мощность сети, можно рассчитать максимально возможное потребление вашего рига, и уже исходя из этих данных собирать ферму.
  • Если квартира оборудована электроплитой, то вопрос обеспечения электропитанием не будет таким острым. Однако все равно необходимо просчитать, какую по мощности ферму вы сможете запустить.
  • Майнинг – это занятее достаточно энергозатратное, поэтому плохая проводка не позволит раскрыть потенциал дорогого оборудования. То есть может получиться так, что вы потратите уйму денег на «железо», которое не сможете обеспечить должным электропитанием.

Также будьте готовы к космическим счетам за электричество (тарифы зависят от вашего региона проживания).

Где лучше расположить риг

Установить ферму лучше там, где имеется хорошая  вентиляция воздуха для обеспечения отвода тепла и охлаждения работающих устройств. Кроме этого, помещение не должно быть пыльным и влажным. Всегда должна быть возможность оперативно обесточить сеть.

Согласно расчетам, 1 кВт потребляемой мощности требует около 300 м³ воздуха в час. Это следует учесть, устанавливая риг в маленьком помещении, например, на застекленном балконе. Для решения проблемы можно использовать вентиляторы: приточный и для выдува.

Также следует учесть, что потребление 1 кВт электроэнергии обеспечивает приток такого же количества тепла (как при работе обогревателя сопоставимой мощности). Зимой это позволит отапливать помещение, а летом может стать серьезной проблемой при отсутствии должного охлаждения.

Сборка рига и запуск работы

Расскажем по пунктам, как собрать майнинг ферму с нуля:

  • Покупка каркаса или его создание собственными силами;
  • Установка и подсоединение всех комплектующих;
  • Тестирование правильной работы системы;
  • Установка драйверов и специального ПО для майнинга;
  • Выбор пулов для получения цифровой валюты и настройка программ;
  • Запуск рабочего процесса.

Это если вкратце о том, как собрать майнинг ферму. Понято, что каждый пункт предполагает определенные финансовые и временные затраты. При этом очень важно после запуска позаботиться о пожарной безопасности, постоянно контролировать функционирование оборудования и работу программ, которые накапливают для вас криптовалюту.

17 апреля 2023 г.
4,51
31887